Compras inteligentes

Mejor portátil 2026: comparativa y cuál comprar según tu uso

Guía de compra · Tecnología

Ultrabook entreabierto en escritorio minimalista con luz de mañana
  • Microsoft exige 16 GB de memoria, SSD de 256 GB y una unidad de IA de más de 40 TOPS para los PC Copilot+.
  • Un portátil dura de media casi siete años en España, según la encuesta de fiabilidad de la OCU con unas 42.000 opiniones (abril de 2025).
  • Según esa misma encuesta de la OCU, Apple es la marca de portátiles con menos averías, seguida de MSI, y la batería concentra el 20 % de los problemas.
  • El MacBook Air M4 de 512 GB llegó a un mínimo histórico de 999 € en España, frente a un precio recomendado de 1.349 €.
  • Notebookcheck midió unos 90 fotogramas por segundo en Cyberpunk 2077 a 1080p en Ultra en el chasis del Legion 5 con RTX 5060 (julio de 2026).

Elegir portátil en 2026 tiene una trampa nueva: la memoria. Desde finales de 2025 el precio de la RAM se ha disparado y, en los portátiles ligeros, casi siempre va soldada. Eso significa que la que compras hoy es la que tendrás siempre. El viejo consejo de comprar con poca memoria y ampliar después ya no sirve.

La buena noticia es que, si aciertas con la configuración, un portátil de gama media te puede durar seis o siete años. En esta guía te decimos qué modelos merecen la pena hoy en España según lo que vayas a hacer con él, y en qué fijarte para no pagar por potencia que no vas a usar.

Cómo hemos elegido

No hemos inventado notas ni pruebas propias. Para esta selección hemos:

  • Partido de las fichas oficiales de cada fabricante (Apple, ASUS, Lenovo, Huawei) y de los requisitos de hardware que publica Microsoft.
  • Citado mediciones de laboratorios independientes (Notebookcheck, UltrabookReview, RTINGS) recogidas por comparativas españolas como m8d y Xataka.
  • Tomado precios orientativos de tiendas españolas (PcComponentes, Amazon, MediaMarkt) en octubre de 2026.

Tabla comparativa

Comparativa de portátiles 2026 (datos del fabricante; precios orientativos en tiendas españolas, octubre de 2026)
ModeloPara quiénMemoriaPesoPrecio orientativo
ASUS Zenbook 14 OLEDMejor con Windows16 GB (soldada)1,2 kg~1.100 €
Apple MacBook Air M5Mejor Mac16 GB1,23 kg~1.329 €
Apple MacBook Air M4Mac más barato que compensa16 GB1,24 kg~959–999 €
Lenovo Legion 5 Gen 11 (RTX 5060)Gaming16 GB (ampliable)1,87 kg~1.349 €
Lenovo Yoga Slim 7 Gen 11El más ligero con Windows16 GB (soldada)1,15 kg~1.199 €
Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 11Calidad-precio16 GB (ampliable a 24)1,59 kg~849 €
Huawei MateBook D16Pantalla grande barata16 GB—~804 €
Acer Nitro V 15 (RTX 5050)Gaming barato16 GBmás de 2 kg~819 €

Los mejores portátiles de 2026 por categoría

1. Mejor portátil con Windows: ASUS Zenbook 14 OLED

Si quieres Windows para estudiar o trabajar y que te dure, es la elección más equilibrada. Tiene pantalla OLED de 14 pulgadas, pesa 1,2 kg y monta una batería de 75 Wh con la que UltrabookReview midió entre 10 y 12 horas escribiendo (agosto de 2026). Trae HDMI y USB-A además de dos USB-C, así que no necesitas adaptadores.

  • Para quién: estudiantes y profesionales que se mueven con el portátil a diario.
  • Lo mejor: pantalla, peso y autonomía de jornada completa.
  • A tener en cuenta: los 16 GB van soldados y la gráfica es integrada; no es para jugar.
  • Precio orientativo: unos 1.100 €.

2. Mejor Mac: Apple MacBook Air M5

El MacBook Air sigue siendo la referencia para quien vive en el ecosistema de Apple o valora, sobre todo, la batería. Apple declara hasta 15 horas navegando por wifi en un equipo de 1,23 kg y sin ventilador, con pantalla de 13,6 pulgadas y 500 nits. Parte con 16 GB de memoria.

  • Para quién: usuarios de iPhone, estudiantes y trabajo de oficina o creativo ligero.
  • Lo mejor: autonomía, silencio y calidad de construcción.
  • A tener en cuenta: solo tiene USB-C/Thunderbolt y MagSafe; para HDMI necesitas adaptador. Muchos juegos de PC no existen para macOS.
  • Precio orientativo: unos 1.329 €.

3. El Mac más barato que compensa: Apple MacBook Air M4

Con la llegada del M5, el modelo anterior se ha convertido en una de las mejores compras del año. El M4 también lleva 16 GB, pesa 1,24 kg y en PcComponentes se ha visto desde unos 959 € con 256 GB. La versión de 512 GB llegó a 999 € en MediaMarkt, su mínimo histórico según Applesfera.

  • Para quién: quien quiere un Mac para años sin pagar el último chip.
  • Lo mejor: precio frente a lo que ofrece.
  • A tener en cuenta: pantalla de 60 Hz y solo dos puertos Thunderbolt.
  • Precio orientativo: unos 959–999 €.

4. Mejor portátil gaming: Lenovo Legion 5 Gen 11

Para jugar en Full HD con calidad alta, la gráfica RTX 5060 de 8 GB es el punto dulce de 2026. En este chasis, Notebookcheck midió unos 90 fotogramas en Cyberpunk 2077 a 1080p en Ultra sin reescalado. Suma una pantalla OLED de 165 Hz y, según Lenovo, tres años de garantía en esta referencia.

  • Para quién: jugadores que quieren un equipo para años y que también sirva para trabajar.
  • Lo mejor: rendimiento, pantalla y memoria ampliable con una ranura libre.
  • A tener en cuenta: llega sin Windows, con un solo módulo de memoria y pesa 1,87 kg; jugando es ruidoso.
  • Precio orientativo: unos 1.349 €.

5. El más ligero con Windows: Lenovo Yoga Slim 7 Gen 11

Monta el mismo tipo de procesador que el Zenbook en solo 1,15 kg, con batería de 70 Wh y pantalla OLED con el 100 % del espacio de color DCI-P3 según Lenovo. Es el portátil para llevar a cuestas toda la carrera.

  • Para quién: quien carga con el portátil todos los días.
  • Lo mejor: peso, batería y pantalla para fotos y series.
  • A tener en cuenta: solo tiene tres USB-C y no lleva HDMI; la memoria va soldada. Comprueba en la tienda si la referencia trae 512 GB o 1 TB.
  • Precio orientativo: unos 1.199 €.

6. Mejor calidad-precio: Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 11

Es el escalón que más se nota por encima del mínimo. Trae pantalla IPS antirreflejos de 400 nits, 1 TB de disco y memoria que se puede ampliar: 8 GB soldados más 8 GB en ranura, con posibilidad de llegar a 24 GB. Su chip tiene una unidad de IA de hasta 46 TOPS según Lenovo.

  • Para quién: casa, estudios y teletrabajo con presupuesto ajustado.
  • Lo mejor: pantalla que se lee junto a la ventana, disco grande y memoria ampliable.
  • A tener en cuenta: su batería de 50 Wh no da para un día entero fuera de casa; pesa 1,59 kg.
  • Precio orientativo: unos 849 €.

7. Pantalla grande por poco dinero: Huawei MateBook D16

Xataka lo destaca como su opción calidad-precio entre los ultraligeros por sus acabados, el lector de huellas y la webcam escondida. Su pantalla de 16 pulgadas es cómoda para trabajar con dos ventanas.

  • Para quién: ofimática, navegación y consumo de contenido en casa.
  • Lo mejor: pantalla grande y buenos acabados a buen precio.
  • A tener en cuenta: no lleva teclado retroiluminado en algunas configuraciones y la gráfica es integrada. Su precio más bajo localizado está en un marketplace.
  • Precio orientativo: unos 804 €.

8. Gaming barato: Acer Nitro V 15 (RTX 5050)

Si quieres jugar sin pasar de los 900 €, la RTX 5050 es el mínimo razonable en 2026. El Nitro V 15 combina esa gráfica con pantalla de 165 Hz, 16 GB y 512 GB.

  • Para quién: jugadores con presupuesto ajustado.
  • Lo mejor: precio de entrada a una gráfica dedicada actual.
  • A tener en cuenta: se vende sin Windows y pesa más de 2 kg.
  • Precio orientativo: unos 819 €.

Qué aporta realmente la IA a un portátil

Casi todos los portátiles de 2026 se venden como «portátiles con IA». Conviene separar el marketing de lo útil:

  • La NPU (unidad de procesamiento neuronal) acelera tareas como el desenfoque de fondo en videollamadas, la eliminación de ruido del micrófono, la transcripción o las funciones de Copilot+ en Windows sin gastar tanta batería.
  • Para tener esas funciones nuevas de Windows, Microsoft exige 16 GB de memoria y una NPU de más de 40 TOPS. Un portátil con 8 GB se queda fuera, aunque diga «IA» en la caja.
  • Los asistentes como ChatGPT, Gemini o Copilot web funcionan en cualquier portátil con navegador. No necesitas una NPU para usarlos.
  • En Mac, Apple Intelligence funciona en los equipos con chip M y suficiente memoria, como los MacBook Air M4 y M5.

En resumen: la IA local es un extra agradable, no un motivo para pagar mucho más. La memoria y la pantalla influyen más en tu día a día.

Guía de compra: en qué fijarte

  • Memoria RAM: 16 GB como mínimo en Windows. Con 8 GB soldados, el portátil se quedará corto antes de tiempo.
  • Soldada o ampliable: en los ligeros suele ir soldada. Si es ampliable, mejor, pero con los precios actuales no cuentes con ampliar pronto.
  • Pantalla: busca al menos 300–400 nits si trabajas cerca de ventanas. Las pantallas TN de 250 nits se ven lavadas de lado.
  • Batería: más de 60 Wh suele dar para una jornada; por debajo de 50 Wh, lleva cargador.
  • Peso: por debajo de 1,3 kg no lo notarás en la mochila; los gaming pasan de 1,8 kg.
  • Sistema operativo: muchos portátiles gaming llegan sin Windows. Suma unos 140 € de licencia si es tu caso.
  • Mac o Windows: antes de pagar, comprueba que los programas de tu trabajo o tu carrera existen para el sistema que elijas.
  • Garantía: algunas referencias de Lenovo incluyen tres años; compara ese dato además del precio.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor portátil de 2026?

Con Windows, el ASUS Zenbook 14 OLED por su equilibrio entre pantalla, peso y batería. Con Mac, el MacBook Air M5. Para jugar, el Lenovo Legion 5 Gen 11 con RTX 5060.

¿Cuánta RAM necesita un portátil en 2026?

16 GB. Es lo que pide Microsoft para las nuevas funciones de Windows y lo que te da margen para navegar con muchas pestañas, hacer videollamadas y usar Office a la vez durante años.

¿Merece la pena un portátil por menos de 600 €?

Solo si trae 16 GB de RAM y SSD. Por debajo de ese precio es habitual encontrar 8 GB soldados, que se quedan cortos muy pronto.

¿Qué portátil comprar para estudiar?

Uno ligero y con batería para toda la jornada: el Zenbook 14 OLED o el Yoga Slim 7 con Windows, o un MacBook Air. Si el presupuesto no llega, el IdeaPad Slim 3 Gen 11 cumple con un enchufe cerca.

¿MacBook Air M4 o M5?

Si encuentras el M4 por debajo de 1.000 €, es la compra más inteligente para la mayoría. El M5 tiene sentido si quieres el máximo de años de actualizaciones y rendimiento.

¿Qué portátil gaming calidad-precio comprar?

Uno con RTX 5060 para jugar en Full HD con calidad alta, como el Legion 5 Gen 11. Si tu presupuesto es menor, una RTX 5050 como la del Acer Nitro V 15 es el mínimo razonable.

¿Cuáles son las marcas de portátiles más fiables?

Según la encuesta de fiabilidad de la OCU de 2025, Apple es la marca con menos averías, seguida de MSI. También destacan Acer, Samsung, Asus, HP y Toshiba.

¿Compro ahora o espero al Black Friday?

Black Friday cae el 27 de noviembre de 2026, pero este año la memoria ha subido los precios. Si el modelo que quieres está cerca de su mínimo, comprarlo ya es buena idea.

Conclusión

Para la mayoría, el mejor portátil de 2026 con Windows es el ASUS Zenbook 14 OLED, y el MacBook Air (M5, o el M4 si lo encuentras rebajado) si eres de Mac. Para jugar, el Legion 5 Gen 11 con RTX 5060 es el más equilibrado. Si el presupuesto aprieta, no bajes de 16 GB de RAM: el IdeaPad Slim 3 Gen 11 es el punto de partida que de verdad dura. Y si además buscas reloj o auriculares a juego, tienes nuestras guías del mejor smartwatch y los mejores auriculares inalámbricos de 2026 en KLUMB.

Fuentes y metodología

Ver fuentes (7)
  1. m8d, mejor portátil calidad precio 2026 (17/10/2026) · media
  2. Xataka, mejores ultrabooks 2026 · media
  3. Xataka, mínimo histórico del MacBook Air M4 · media
  4. Applesfera, MacBook Air M4 a 999 euros · media
  5. PcComponentes, portátiles Apple · media
  6. idealo, Apple MacBook Air 13 M4 · media
  7. Xataka, mejores portátiles gaming baratos 2026 · media

Ver como Markdown